Малярные работы

Как рассчитать количество обоев

После целеполагания, например, отремонтировать гостиную, выбирается тип выполняемого ремонта: потолок, стены, окна, двери, пол, замена отопительных приборов и так далее. Далее осуществляется составление предварительной сметы с учетом затрат на покупку стройматериалов, а также наем бригады строителей для проведения ремонтных работ в зависимости от объема. Обычно с расчетом расхода краски, ремонтом или заменой дверей и окон проблем не возникает. Вопрос, как рассчитать количество обоев для помещения, может вызвать определенные трудности.

Для расчета количества обоев вам понадобится рулетка и калькулятор.

Сначала производят измерение всего помещения по периметру с измерением высоты стен и размеров окон и дверей. Далее вам нужно произвести расчет площади, которую вы будете оклеивать обоями. Если вы знаете, какой ширины и длины имеют ваши обои в рулоне, можно провести расчет необходимого количества рулонов для стен. Однако это количество будет только предварительным. Для более точного расчета количества обоев необходимо воспользоваться методикой расчета по полосам наклейки.

Давайте рассмотрим это на примере и предположим, что помещение площадью 7х4 имеет периметр, составляющий 7х2 + 4х2 = 22 погонных метра.

Если не учитывать окна и двери, вам понадобится при ширине обоев в рулоне 50 см:  22:0,5 = 44 полосы.

Ширина стандартной двери составляет обычно 80, 90 или 100 см. Двери, имеющие другие размеры можно встретить гораздо реже. Обычно дверь имеет высоту 200 см. Чтобы оклеить поверхность над дверью вы можете воспользоваться кусками обоев, оставшихся после того, как разрезали рулоны на полосы.  Можете  смело отнять 2 полосы из общего количества: 44 — 2 = 42 шт.

Самый распространенный размер окон составляет 1,2 на 1,5 м  и может иметь отличия в зависимости от конкретного помещения. Однако вы также можете отнять еще 2 полосы – 42 – 2 = 40 полос.


Когда человек заходит в комнату, он смотрит от входа внутрь и определенная часть помещения скрыта от взглядов. У стен может стоять корпусная мебель, соответственно скрывающая часть стены. Поэтому вы можете вычесть площадь, которая скрывается мебелью. Вы наклеите там обои, но их можно сделать из остатков. Допустим у стены стоящий шифоньер имеющий длину 1,6 м, тогда вы сможете убрать еще три полосы и получится:  40 — 3 = 37 полос.

Еще по теме: как правильно клеить фотообои

Если высота помещения составляет около 2,5 м для наклейки обоев понадобиться 37:4 = 9.25 рулона из расчета один рулон имеет длину 10 метров и будете округлять это значение до 10 рулонов. Далее, учитывая все принятые допущения, вам нужно купить девять рулонов. Лишний рулон понадобится для окон и дверей, а также для оклейки поверхности стен  за мебелью.

Обратите внимание.

Обои имеют разную ширину. Длина обоев стандартного рулона обычно может составлять 10 метров. Рисунок на обоях тоже бывает разный с совмещением или без него.

Это интересно: как правильно клеить фотообои

Понравилась статья? Подпишись на обновление сайта >>>

С уважением, админ сайта «Строй-Инфо«

admin

Останні повідомлення

7 распространенных ошибок при строительстве загородного дома

В настоящее время наиболее активный вид строительства становится коттедж. Но не все домовладения сводятся с учетом необходимых норм, что приводит…

6 месяцев тому

Инженерные сети-Где разместить и спрятать в доме или квартире

Коммуникационная разводка не является той памяткой, которую принято демонстрировать гостям. Она должна выполнять свою функцию, но быть как можно менее…

11 месяцев тому

Почему потеют окна в квартире

Может ли конденсат выпасть на металлопластиковых окнах ? К сожалению, многие из нас знают ответ на этот вопрос. Запотевшие окна…

1 год тому

Оптимальное размещение розеток и люстр в квартире

Электрическая сеть должна быть разделена на отдельные контуры, в которые подают ток группам розеток (не более 10), точкам освещения (не…

2 года тому

Правильная планировка кухни

В выигрышном положении находятся частные застройщики, у которых еще при возведении коробки дома есть детальный проект интерьера кухни и ванной.…

2 года тому

Слаботочка в квартире и доме- Где разместить

Автоматика Современная система отопления не может обойтись без автоматики. Необходимо выбрать место для регулятора температуры и его датчика. К нему…

3 года тому