Бетонные работы

Сборные железобетонные изделия

Сборный железобетон – важное изобретение нашей эпохи. С его применением увеличились темпы строительства, снизился объем работ на строительной площадке.

При строительстве индивидуальных домов исключено создание полигона для производства сборных железобетонных конструкций.

На склады сборные железобетонные изделия привозят железнодорожным транспортом. При погрузочно-разгрузочных работах элементы часто повреждаются.

Из-за торговой сети можно приобрести сборные железобетонные балки. Балки делятся на две большие группы — с армированием сталью и с предварительно напряженной арматурой. Ранее балки с обычной арматурой имели после буквенной маркировки цифровые обозначения, различали их друг от друга по величине пролета, которые ими можно перекрыть в дециметрах, а также по предельно допустимому моменту в кН, то есть моменту, который могут выдержать железобетонные плиты, балки без опасных деформаций. .

Например, марка «46-40» означает, что балка пролетом 4,6 м рассчитана на момент 40 кН. Балки с предварительно напряженной  арматурой имеют другое обозначение — например,  «8-50» говорит о числе напряженных арматур в балке, а также о величине пролета, выраженной в дециметрах.


Сборные железобетонные изделия заранее рассчитывают на все возможные нагрузки, в том числе и на возникающие при транспортировке и складировании ( подробно подсчет сборных бетонных конструкций).

На верхней плоскости балок, плит есть монтажные петли для строповки при погрузочно-разгрузочных работах. Эти петли указывают на необходимое положение балок, поскольку они должны укладываться в штабеля с деревянными прокладками, расположенными у петель. Если же складывать железо бетон по-другому, то они разрушаются или растрескиваются, становясь непригодными для использования.

Ошибки складирования (больше здесь складирование материалов ) допускают чаще всего на стройплощадке, особенно в тех местах, где чувствуется теснота, и элементы хранят на непригодных  для этого на почвах. Слабо уплотненный или рыхлый грунт во время таяния снега начинает оседать, из-за смещения подложек элементы разрушаются и становятся непригодными для строительства.


Разрушение или образование трещин в балках происходит и в результате неправильного хранения. Изделия железобетонных конструкций не рекомендуют хранить на боку или в перевернутом виде. Неправильно  является  укладка балок в штабеля более пяти штук в высоту.

Перед началом строительства сборные железобетонные конструкции осматривают, определяя их качество.  Железобетонные изделия, имеющие   дефекты можно использовать, но только после консультации со специалистами. Заводские дефекты обнаруживают сразу: раковины от выпавшего гравия глубине более 5 см; трещины, образовавшиеся в сжатом поясе элементов с обычной арматурой (допустимы, если глубина их составляет не более 5-10% половины высоты балки).

В растянутом поясе плиты перекрытия допустимые трещины размером не более 0,1 мм, образовавшиеся перпендикулярно оси. Наклонные трещины или сколотые участки в сжатом поясе свидетельствуют о непригодности конструкции для использования.  Непригодны также элементы, в которых плохо закреплена арматура или есть сквозные трещины  из-за всего поперечного сечения.


Предварительно напряженные элементы требуют повышенного внимания, поскольку они имеют меньший запас прочности, более точно рассчитаны. Нельзя использовать такие элементы, в которых невооруженным глазом могут быть обнаружены следующие дефекты: протяженные трещины, трещины вдоль арматуры или в нижнем поясе, оголенная арматура длиной более 50 см, значительные сколы кромок и углов конструкции.


Понравилась статья? Подпишись на обновление сайта >>>

С уважением, админ сайта «Строй-Инфо«

admin

Останні повідомлення

7 распространенных ошибок при строительстве загородного дома

В настоящее время наиболее активный вид строительства становится коттедж. Но не все домовладения сводятся с учетом необходимых норм, что приводит…

6 месяцев тому

Инженерные сети-Где разместить и спрятать в доме или квартире

Коммуникационная разводка не является той памяткой, которую принято демонстрировать гостям. Она должна выполнять свою функцию, но быть как можно менее…

11 месяцев тому

Почему потеют окна в квартире

Может ли конденсат выпасть на металлопластиковых окнах ? К сожалению, многие из нас знают ответ на этот вопрос. Запотевшие окна…

1 год тому

Оптимальное размещение розеток и люстр в квартире

Электрическая сеть должна быть разделена на отдельные контуры, в которые подают ток группам розеток (не более 10), точкам освещения (не…

2 года тому

Правильная планировка кухни

В выигрышном положении находятся частные застройщики, у которых еще при возведении коробки дома есть детальный проект интерьера кухни и ванной.…

2 года тому

Слаботочка в квартире и доме- Где разместить

Автоматика Современная система отопления не может обойтись без автоматики. Необходимо выбрать место для регулятора температуры и его датчика. К нему…

3 года тому