Все о ремонте

как просверлить стекло

Задание сделать отверстие в стекле на первый взгляд кажется тяжелым, однако существуют проверенные способы выполнения этой операции.

Как просверлить стекло (первый способ).

Нам нужны:

  • сверло для керамической плитки, можно вместо него применить заточенный стержень из твердого металла (например, из напильника);
  • низкооборотная дрель или шуруповерт;
  • спирт;
  • скипидар ;
  • пластилин.

Кладем стекло на ровную жесткую поверхность, убеждаемся в его устойчивом положении.  Протираем стекло спиртом. Делаем из пластилина герметичный бортик вокруг места будущего отверстия и наливаем в полученный кратер немного скипидара. Выставляем минимально возможную скорость дрели. Сверлим  не прилагая больших усилий, чтобы стекло не треснуло.

Как сверлить стекло (второй способ).

По сути, это модификация первого способа изготовления отверстий в стекле.

Если есть ролик от твердосплавного стеклореза, берем металлический стержень с диаметром меньшего диаметра ролика, делаем в торце стержня пропил, поперек пропила сверлим сквозное отверстие. Вставляем твердосплавный ролик в пропил.  Через комбинированные отверстия стержня и ролика проталкиваем заклепку или винт, зажимаем так, чтобы ролик был жестко закреплен и не вращался вокруг своей оси. Вставляем стержень в дрель и роликом сверлим стекло. В этом случае смазывать жидкостью не следует.

Недостаток этого способа – диаметр полученного отверстия всегда один и тот же и равный диаметру ролика. Необходимо принимать меры предосторожности. Если при использовании первого способа мелкие осколки стекла остаются в скипидаре, то при этом методе они могут разлететься и попасть в глаза.

Третий способ.

Этот метод не требует сложных инструментов и специфических материалов. Им можно воспользоваться, например, на даче, где нет электричества.
Подготовим:

  • влажный песок ;
  • олово или свинец ;
  • металлическую емкость для плавления олова (кружку, ложку, консервную банку и т.д.);
  • спирт ;
  • газовую плиту, костер и т.д.

Стекло протираем спиртом, насыпаем на него мокрый песок. Проделываем в песке воронку. Освобождаем от песка дно воронки на месте будущего отверстия. Расплавляем олово, осторожно выливаем его в песчаную воронку. После отверждения олова встряхиваем песок, вытаскиваем из образовавшегося сквозного отверстия застывшее олово.

Это нужно знать: как снять силикон

Описанные методы сверления стекла только выглядят элементарно простыми. Для того, чтобы не погубить обрабатываемый предмет, нужно предварительно потренироваться на ненужных осколках стекла максимально схожих с оригиналом по материалу, толщине и форме поверхности (сверлить можно не только плоское стекло, а, к примеру, стеклянную банку).

Следует добавить, что рынок инструментов постоянно обновляется, появляются новые специальные сверла для стекла.

Обязательно соблюдение правил техники безопасности. Надежно оградите глаза и органы дыхания от возможных мелких осколков стекла. Защитить руки тоже не помешает.

В дополнение темы: сверление отверстий в бетоне

Понравилась статья? Подпишись на обновление сайта >>>

С уважением, админ сайта «Строй-Инфо«

admin

Останні повідомлення

7 распространенных ошибок при строительстве загородного дома

В настоящее время наиболее активный вид строительства становится коттедж. Но не все домовладения сводятся с учетом необходимых норм, что приводит…

6 месяцев тому

Инженерные сети-Где разместить и спрятать в доме или квартире

Коммуникационная разводка не является той памяткой, которую принято демонстрировать гостям. Она должна выполнять свою функцию, но быть как можно менее…

11 месяцев тому

Почему потеют окна в квартире

Может ли конденсат выпасть на металлопластиковых окнах ? К сожалению, многие из нас знают ответ на этот вопрос. Запотевшие окна…

1 год тому

Оптимальное размещение розеток и люстр в квартире

Электрическая сеть должна быть разделена на отдельные контуры, в которые подают ток группам розеток (не более 10), точкам освещения (не…

2 года тому

Правильная планировка кухни

В выигрышном положении находятся частные застройщики, у которых еще при возведении коробки дома есть детальный проект интерьера кухни и ванной.…

2 года тому

Слаботочка в квартире и доме- Где разместить

Автоматика Современная система отопления не может обойтись без автоматики. Необходимо выбрать место для регулятора температуры и его датчика. К нему…

3 года тому